Из воспоминаний моего деда и отца – часть 1

дневник воспоминаний- часть 1Сегодня вернулась из Нижних Серег в Свердловской области. Там у меня живут родственники отца. В том числе его сестра – моя любимая тетушка Чекасина Анна Сидоровна. Она помнит все, во всяком случае, очень многое. Сегодня она вручила мне бесценный подарок – дневник моего отца Гриценко Василия Сидоровича.

Это тетрадь, в которой 48 листов исписано мелким почерком. На тетради написано «Записки биографического характера (о трех поколениях)»Это воспоминания моего отца и моего деда. Их обоих уже нет в живых, но воспоминания о них живы и они сегодня ко мне  вернулись. Дед мой был неграмотный, но имел  великолепную память. Он легко и на всю жизнь запоминал даты, события и имена. Папа мой был учителем истории, в 1985-1986 гг. создал исторический музей областного масштаба при школе № 21 г. Первоуральска Свердловской области.

Держу в руках драгоценную тетрадь с таким родным знакомым, хотя и трудночитаемым, почерком моего отца. Там много исторических событий, мест, имен, дат, даже цен на продукты тех лет. Хочу опубликовать эти уникальные исторические записи, разумеется, в сокращении. Мне это интересно, потому что это история моего рода.

Думаю, эти материалы будут интересны всем, кто любит и знает историю.

Итак, начинаю:

Приазовская степь и Северное Причерноморье начали заселяться при Екатерине 2 во второй половине 18 века. Сюда прибыло население Гетманщины, отчасти из Правобережной Украины, и колонисты из южных районов Германии.

В 1779 г. в Азовские степи с центром в Мариуполе (Жданов), было переселено христианское греческое население. В то время здесь возникли города Херсон, Екатеринослав (Днепропетровск) и Одесса.

После усиления крепостного права на  Азовское поселение пришли  беглые крестьяне с Левобережья Украины.

После падения крепостного права крестьянам были выделены очень маленькие земельные наделы, а арендная плата за вненадельные земли была высокой. Заселение южных губерний усилилось.

В середине 19 века в Екатеринославской губернии оказались и сыновья Ивана Пархомовича Гриценко, жившего в Запорожье в 1803-1861 гг.

Один сын Ивана Пархомовича погиб во время восточной войны 1853-1856 гг., а два других сына после окончания службы поселились в Мариупольском уезде Екатеринославской губернии. Один из них поселился в селе Кирилловка, а другой Иван Иванович (1834-1892) по соседству в селе Богомоловка.  В этих местах жили греки, немцы, украинцы, Один сын Ивана Пархомовича погиб во время восточной войны 1853-1856 гг., а два других сына после службы поселились в Мариупольском уезде Екатеринославской губернии. Один из них поселился в селе Кириловка, а другой Иван Иванович (1834-1892) по соседству в селе Богомоловка.  В этих местах жили греки, немцы, украинцы, харьковцы (их почему-то выделяли), поляки и евреи.

В 1859 году Иван Иванович женился на Прасковье Ивановне Терещенко. Они воспитали 8 детей.  Все они, за исключением Феклы и Харитины, были женаты и выданы замуж при жизни отца. В Мариупольском уезде появились новые крестьянские семьи Домахи Ворониной, Екатерины Мирошниченко, Дениса Ивановича, Федора Ивановича, Акулины Замай и Васьки Ганжелы.

3 комментариев к записи Из воспоминаний моего деда и отца – часть 1

• Людмила сказал:

Ирина, Вы молодец, что начали писать об этом, можно даже будет книгу издать.

• admin сказал:

А ведь я боялась выставить статьи на всеобщее обозрение, Думала, никто не будет читать,хотя мне кажется, что это как увлекательная книга о нашем прошлом, а не только о моем. Спасибо за поддержку.

• milona66 сказал:

Я думаю вам надо продолжать писать, это всё сохранится для будущего поколения, вот я мало что знаю о своих корнях и спросить не у кого особо. Была поздним ребёнком и бабушек дедушек не знала, когда стала повзрослее. Потом на основе этих статей и книгу напишите. Желаю Вам удачи.