Исторические события рода 1930-1931гг.-часть 8

Продав быков, Сидор Денисович  начал работать в Анненске на заготовке леса для строительства Магнитогорского металлургического комбината. А зимой 1930 года  он был отправлен на лесозоготовки в Златоуст, где находился до марта 1931 года.   В это время 8 декабря 1930 года (после смерти малолетнего сына Алеши) у него родилась дочь Нюра.

В январе 1930года в Златоуст был отправлен Семен Денисович. На железную дорогу в Златоусте устроились работать Кирилл и Дмитрий, затем перевезли туда свои семьи. У Дмитрия к тому времени родилась дочь Дуся. Иван и Филипп, окончив ликбез, поступили на работу в совхоз «Новый Урал», образовавшийся на хуторе после развала колхоза в 1931 году.

После возвращения из Златоуста в 1931 году Сидор Денисович поступил на работу в Варну, где некоторое время работал кучером в геологоразведке, затем грузчиком, завскладом и зав. конным двором на стройке Башжелдор. Жил он в землянке, которую купил за 150 рублей на краю села, куда в августе 1931 года приехала вся семья  Сидора Денисовича. А в 1932 году в Варну  переехала и семья Семена Денисовича.

Феодосия Иосифовна с тремя детьми ехала на лошади в Варну, останавливаясь у камышового озера. Приехали в маленькую, в одну комнату, без крыши и ничем не огороженную землянку на краю большого селения.

Село это с татарским и русским населением находится у железнодорожной станции Тамерлан. Километрах в 3-х от станции стоит сохранившаяся со времен Тамерлана  хорошо сложенная  кирпичная башня – кирка. Согласно легенде, в этом месте было большое озеро, на берегу которого гуляла  любившая уединение дочь Тамерлана.  В одну из таких прогулок  на неё напал тигр и она погибла. С большими почестями ее похоронили у озера,  а на могиле поставили башню. Башню выложили из кирпича, который на руках передавали солдаты от Троицка, т.е. на расстояние 90км. С годами башня в некоторых местах обвалилась, но оставалась очень прочной. На ее стенах сохранилось много памятных надписей разных времен.

по легенде - место гибели дочери Тамерлана

В селе были хорошие деревянные дома, особенно дома в прошлом богатого татарина, царского полковника Качурова, в которых размещались райком партии, райисполком, райвоенкомат. Бывший полковник Качуров добровольно передал свои дома советской власти, а сам жил в небольшой землянке, построенной в свое время для прислуги.

По центральной улице, в центре и по окраинам села, стояли три деревянные с хорошей каменной изгородью татарские мечети. Недалеко от селения находится большое, обнесенное каменной стеной татарское кладбище. За селом, в двух просторных деревянных помещениях, размещалась районная больница. В селе были две школы – татарская семилетняя и русская начальная. На улице Сидора Денисовича почти сплошь стояли землянки, недалеко от дома – большая рыночная площадь-базар. Вокруг села  степь, лесов нет. Через село протекала небольшая речка  Тогузак, приток  реки Уй, впадающей в Тобол. Её переходили вброд на лошадях, но в ней купались ребятишки, в отдельных местах даже ныряли, удочками ловили карасей и щук, а бреднями  больше пескарей.

В сентябре 1931 г. в возрасте семи лет меня отдали в школу. В начальной школе я учился хорошо. Дома больше сидел за арифметикой, в первые годы помогал отец. Но не радостным было наше детство.

В землянке было тесно. Спали на земляном полу около кровати родителей на матрасе без подушек (их на всех не хватало), укрывались шубой. О пододеяльниках не имели понятия.  В первые дни после отела коровы зимой в избе держали теленка. В правом углу комнаты стояла икона, привезенная из Ново-Толстов , но в доме никто не молился. Вскоре вместо иконы поставили портрет  И.В.Сталина в бюст и отец часто думал, почему В.И.Ленин ходил в ботинках, а И.В.Сталин – в сапогах.